Круглова Марина Алексеевна, студентка IV курса кафедры музеологии.
Родилась в 1980 г. в Ленинграде, закончила Санкт-Петербургскую Классическую гимназию № 1 (школа № 610). Училась на филологическом факультете СПбГУ (1998-2002 гг.).
С 2001 г. работала в Доме Военной книги, сети магазинов «505» и «Буквоед».

На данный момент ведет лекции по истории кинематографа в студии идейного искусства Photosession.

Научные интересы: фалеристика, история Второй Мировой войны, мемориальная пластика 18-19 вв. и история кинематографа.

Зам. председателя

Зубкин Александр, студент III курса кафедры музеологии.
Родился 8 января 1975 г. в Ленинграде на Васильевском острове, учился 10 лет в 24 средней школе, принимал участие в консультации и съёмках более 20 художественных исторических фильмов и сериалов, автор ряда исторических статей и книги по истории Советско-Финляндских войн ХХ века.
Увлекается военной реконструкцией гражданских войн в России и Испании, Финской и Второй Мировой войн.
Собирает полевые телефоны разных армий до 1945 г.
Командир военно-исторического клуба реконструкции «Связист».

Жаден, прожорлив, болтлив, легко втирается в доверие.
Тема курсовой работы: «Реконструкция исторических военных событий ХХ века в России на территории музеев и музейных комплексов».

Евремова Наталия, студентка IV курса кафедры музеологии.
Родилась в Санкт-Петербурге. Окончила школу № 503 и Детскую школу искусств № 2.
Тема первой курсовой работы: «К истории сложения музейной экспозиции: особенности демонстрации редкостей и предметов искусства в Античном мире».
Научные интересы: история музейного дела и музейная коммуникация.

Куратор

Войтекунас Валентина Анатольевна. Ассистент кафедры музеологии исторического факультета, куратор СНО. Ведет курсы и спецкурсы по программе специализации кафедры, руководит курсовыми и дипломными работами.
Закончила Уральский государственный университет им. А. М. Горького, г. Екатеринбург (специальность «Искусствоведение»), Европейский университет в Санкт-Петербурге (диплом магистра истории искусств).
Является соискателем кафедры истории русского искусства.
Научные интересы: взаимодействие отечественного искусства и художественной культуры Западной Европы, декоративно-прикладное искусство, искусство XX века, современное искусство.

Представители курсов

III курс

Васянин Павел. Закончил естественно-научную школу № 617. Занимался научными изысканиями на тему «Э.М. Эйхвальд – первый директор Клинического института Великой Княгини Елены Павловны (МАПО)». Шесть лет изучал историю в Санкт-Петербургским городском дворце творчества юных в Аничковом дворце.

Защитил курсовую работу на тему истории Отдела древнерусской живописи Государственного Русского музея.

Научные интересы: история СПБ, изобразительное искусство XX века, музеи современного искусства.

V курс

Морозова Елена. Родилась в Ленинграде в 1990 г. Окончила гимназию № 406 г. Пушкина и детскую школу искусств.

Посещает занятия секции «Вехи» Молодёжного центра Государственного Эрмитажа, занимается классическим вокалом и эстрадно-спортивными танцами.

Темы курсовых работ: «Коллекция бронзовых часов Александровского дворца-музея», «Декоративная бронза П.-Ф. Томира в экспозиции выставки Государственного Эрмитажа «Под знаком орла. Искусство ампира»».

Научные интересы: русская и французская художественная бронза, фарфор, атрибуция предметов декоративно-прикладного искусства.

Группа технической поддержки

Тропин Валерий. Родился и вырос в г. Сокол Вологодской области. Учился в гуманитарном классе. Окончил художественную школу.

Выпускник кафедры 2012 года. Темы курсовых работ: «Музеефикация Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Горицкого монастырей в XX в.», «Национальный парк «Русский Север» как объект туристско-рекреационной деятельности», «Продолжающиеся публикации Кирилло-Белозерского музея-заповедника», «Развитие краеведения в 1920-е годы в СССР: по материалам журналов «Краеведение» и «Известия Центрального Бюро Краеведения»». Тема диплома: «Музейно-краеведческая деятельность Российской Академии истории материальной культуры в 1920-е годы».

Получает дополнительное образование в Молодёжном центре Государственного Эрмитажа в секции «Актуальное искусство».

Научные интересы: музеи на открытом воздухе (скансен), музеи-монастыри и музеи-заповедники, Вологодская область, специальные программы в области музейного туризма и рекреации, национальные парки; современное искусство.

Администратор и создатель данного ресурса.

Группа технической поддержки и PR

Козлова Анна. Студентка IV курса кафедры музеологии.

Тема курсовой: «Советская геральдика в музейных экспозициях». Научный руководитель: Е.Н. Метёлкин.
Научные интересы: геральдика в музеях, организация экспозиций, экскурсионная деятельность в музеях-заповедниках.