Главная » Анонсы » К проблеме атрибуции художественной бронзы классицизма и ампира

К проблеме атрибуции художественной бронзы классицизма и ампира

19 марта 2011

К проблеме атрибуции…

Доклад Елены Морозовой посвящён проблемам атрибуции художественной бронзы XVIII-XIXвеков. В эпоху классицизма и ампира художественные изделия из бронзы — декоративная скульптура, разнообразные осветительные приборы, вазы, часы и другие предметы — занимали особое место в аристократических интерьерах. Художественная бронза данного периода хорошо представлена в отечественных и зарубежных музейных собраниях. Однако, несмотря на распространённость данного вида декоративно-прикладного искусства, классицистическая и ампирная бронза недостаточно хорошо изучена и плохо разработана методология проведения ее экспертизы.
В докладе будут рассмотрены методы исследования бронз, которые применяются при искусствоведческой и технико-технологической экспертизе. Особое внимание будет уделено стилистическому анализу бронзовых изделий эпохи классицизма и ампира. Также в докладе будут рассмотрены современные технологии изучения предметов из металлов, применяемые в музеях и исследовательских центрах в основном при изучении древних образцов, и поставлен вопрос о возможности их использования в исследованиях художественной бронзы XVIII-XIXвеков.

Анонсы ,