Главная » Архив выступлений » «Прыжок тигра» на страницах «Студня»

«Прыжок тигра» на страницах «Студня»

17 марта 2011

24 февраля в рамках заседания студенческого научного общества кафедры музеологии СПбГУ была проведена встреча с Дмитрием Геннадьевичем Пиликиным, рассказавшим всем собравшимся о развитии музейного дела в современном Китае.

Лекция «Прыжок тигра: инновации в современном музейном деле Китая» была посвящена обзору историко-художественных музеев и ландшафтных парков в Пекине (Запретный город и Летний императорский дворец), Шанхае (Музей древнекитайского искусства, парк «Сад радости» (Park Yu-Yuan), а также Музей науки и техники и Океанариум) и в Ханьчжоу (Lingyin Temple, Hall of the Heavenly Kings, Leifeng Pagoda) с его главной достопримечательностью – озером Сиху. Рассказ сопровождался внушительным фотоматериалом из личной коллекции автора.
Конечно, трудно жителя Петербурга удивить музейными собраниями и ландшафтными парками, даже учитывая китайскую экзотику. При виде каменных террас и многочисленных комнат царского дворца с тоской вспоминаешь о заснеженных просторах наших музейно-парковых ансамблей, но многообразие представленных на обозрение сокровищ вызывает уважение и восхищение стремлением Китая познакомить мир с культурным наследием своей страны. И это не только профессионализм организации музейного пространства, но и современная техническая поддержка, которая позволяет завлечь туриста и дать ему возможность комфортно ощущать себя на просторах вековой истории. Например, аудиогид в «Запретном городе» будет терпеливо ждать, пока вы сами выберете маршрут, и на вашем родном языке расскажет о той достопримечательности, рядом с которой вы окажетесь. Полутемные выставочные залы свидетельствуют не о спаде напряжения, а о стремлении китайцев уберечь свои коллекции от излишнего освещения. Подойдешь поближе – и из тьмы веков ярко вспыхнет шедевр мастера каллиграфии или фарфоровая чаша с драконом династии Юань.
И Китай делает все, чтобы музейное пространство раскрывалось перед нами, как цветок пятивековой магнолии в Саду радости.
А вот если у вас не хватает пары тысяч юаней на посещение музеев Китая, приходите к нам на вторую лекцию Д.Г.Пиликина, которая ориентировочно запланирована на конец марта – начало апреля. О всех встречах нашего СНО можно узнать на сайте sites.google.com/site/museologyspbgu или на страничке ВКонтакте «СНО кафедры музеологии СПбГУ».
Фото В.А. Войтекунас

Архив выступлений , , , ,